Der Sonderverein

Der Sonderverein der Züchter Deutscher Schautauben wurde im Jahr 1908 als Verband der Deutschen Schönheitsbrieftaubenzüchter gegründet und 1938 in Verband Deutscher Schautaubenzüchter umbenannt. 1991 musste der Status „Verband“ aufgegeben werden und heißt seitdem Sonderverein der Züchter Deutscher Schautauben. Mit seinen 33 Gruppen ist unser Sonderverein einer der größten Sondervereine innerhalb des Verbandes Deutscher Taubenzüchter (VDT). Mit rund 600 Mitgliedern, die größtenteils aktive Schautaubenzüchter sind, zeigen wir alljährlich auf unserer Hauptsonderschau je nach Veranstaltungsort zwischen 1.500 und 2.000 Deutsche Schautauben. 32 Sonderrichter für unsere Rasse versuchen die Zucht von Jahr zu Jahr weiter in die richtigen Bahnen zu lenken. Unsere Deutsche Schautaube hat für jeden Geschmack eine tolle Farbe parat, aus 40 Farbschlägen, der so attraktiv wirkenden Formentaube, hat man eine große Auswahl.

Unsere Gruppen:

GRUPPE ANSBACH
1. Vorsitzender Sindel Karl, Untere Torstr. 19, 91555 Feuchtwangen
Tel.: 09852/613680

GRUPPE APOLDA/NAUMBURG
1. Vorsitzender Geißler Andreas, Am Bahnhof 24, 99628 Guthmannshausen
Tel.: 036373-90587, E-Mail: a.Geissler-Dt.S@gmx.de

GRUPPE BERLIN-BRANDENBURG
1. Vorsitzender Lippski Holger, Chausseestr. 27, 16278 Angermünde, Günterberg
Tel.: 033334/678, E-Mail: aennelippski@web.de

GRUPPE BRAUNSCHWEIG
1. Vorsitzender Lahme Ulrich, Neuestr. 12 A, 29331 Lachendorf
Tel.: 05145/1606, E-Mail: uglahme@t-online.de

GRUPPE CRÖBERN
1. Vorsitzender Hiller Jürgen, Penkwitzer Weg 27, 04610 Meuselwitz
Tel.: 03448/2080, E-Mail: hiller-liane@t-online.de

GRUPPE ELBTAL-DRESDEN-RIESA
1. Vorsitzender Grau Peter, Wilhelm-Florin-Str. 45, 01591 Riesa
Tel.: 03525/877742, E-Mail: koenig@tralo.de

GRUPPE ERFURT
1. Vorsitzender Karsten Specht, Am Gut 4d, 99310 Witzleben
Tel.: 036200/65819, E-Mail: specht-witzleben@web.de

GRUPPE ERZGEBIRGE
2. Vorsitzender Fleming, Dietmar, Ostsiedlung 33, 08294 Lößnitz
Tel.: 03771/33094, E-Mail: Dietmar.Flemig@t-online.de

GRUPPE FICHTELGEBIRGE
1. Vorsitzender Gasthuber Detlef, Zedersitz 25, 96197 Wonsees
Tel.: 09274-2579880 E-Mail: detlefgasthuber@gmx.de

GRUPPE FRANKFURT
1. Vorsitzender Platt Mathias, Elsterweg 13, 55232 Alzey
Tel.: 06731-43072, E-Mail: b-platt@web.de 

GRUPPE HALLE-EISLEBEN
1. Vorsitzender Ehricht Henry, Elsterblick 16, 06132 Halle
Tel.: 0345/7767097, E-Mail: henry.ds@t-online.de

GRUPPE HANNOVER
1. Vorsitzender Lahme Ulrich, Neuestr. 12 A, 29331 Lachendorf
Tel.: 05145/1606, E-Mail: uglahme@t-online.de

GRUPPE HAVELLAND
1. Vorsitzender Dahlmann Bernd, Am Gollenberg 2, 14728 Gollenberg – Stölln
Tel.: 033875-31189, E-Mail: bernddahlmann1307@gmail.com

GRUPPE HEIDELBERG
1. Vorsitzender Weingand Manfred, Gartenstr. 8, 69254 Malsch
Tel.: 07253/987707

GRUPPE INGOLSTADT
1. Vorsitzender Schlingmann Peter, Unterkanal 6, 86668 Karlshuld
Tel.: 08454/1000, E-Mail: peter.schlingmann@outlook.de

GRUPPE LEINETAL
1. Vorsitzender Höbelmann Manfred, Am Schwarzen Wasser 43, 37539 Windhausen
Tel.: 05327-4873, E-Mail: hoebelmann.bumm@t-online.de

GRUPPE LEIPZIG
1. Vorsitzender Koch Jürgen, Birkenweg 10, 04249 Leipzig
Tel.: 0341-2115939, E-Mail: juan-koch@gmx.de

GRUPPE MAGDEBURG
1. Vorsitzender Redel Rainer, Hauptstr. 44a, 39279 Dalchau
Tel.: 039221/5224, E-Mail: redel.dalchau@gmail.com

GRUPPE MARBURG
1. Vorsitzender Koch Otto, Breslauer Str. 6, 35083 Wetter
Tel.: 06423/7250, E-Mail: ottoundilonakoch@t-online.de

GRUPPE MECKLENBURG-OST
1. Vorsitzender Horn Wolfgang, Breite Straße 14, 16307 Gartz / Oder
Tel.: 0333333/1419, E-Mail: info@hornimmobilien.de 

GRUPPE MECKLENBURG-WEST
1. Vorsitzender Bruß Horst, Sonnenstr. 6, 18239 Satow
Tel.: 038295/78060

GRUPPE MINDEN-RAVENSBERG
1. Vorsitzender von Behren Wilhelm, Wiemersheide 30, 32425 Minden
Tel.: 05704/1501, E-Mail: von-Behren@t-online.de

GRUPPE MÜNCHEN
1. Vorsitzender Maier Helmut, Mühlhausener Weg 2, 85659 Forstern
Tel.: 08124/8392, 0160-92212878 E-Mail: maier-helmut1@gmx.de

GRUPPE NIEDERBAYERN
1. Vorsitzender Stieglitz Josef, Wannersdorf 12, 94428 Eichendorf
Tel.: 09952/1229, E-Mail: luisa-irmi@t-online.de

GRUPPE NÜRNBERG-NEUMARKT
1. Vorsitzender Schroft Ewald, Isar Straße 9, 90542 Eckental
Tel.: 09126/1578, E-Mail: e.schroft@t-online.de

GRUPPE REGENSBURG
1. Vorsitzender Weiler Johann, Rosenstr. 5, 93158 Teublitz
Tel.: 09471/9448, E-Mail: weiler.johann@t-online.de

GRUPPE SCHLESWIG-HOLSTEIN
1. Vorsitzender Berndt Jürgen, Kösterberg 12, 24238 Selent
Tel.: 04384/5876, E-Mail: hansjuergen_berndt@t-online.de

GRUPPE SCHWARZWALD
1. Vorsitzender Saier Bernhard, Jostalstr.76/1, 79822 Titisee-Neustadt
Tel.: 07651/5453

GRUPPE SPREEWALD
1. Vorsitzender Klaus Höchsmann, Dorfstr. 33, 03149 Forst(Lausitz)
Tel.: 03562-8944, Handy 0173-5829880, E-Mail: dsh-kh@t-online.de

GRUPPE STUTTGART
1. Vorsitzender Lampert Manfred, Untere Steinbeisstr. 27/1, 75248 Oelbronn – Dürrn
Tel.: 07043/2228, E-Mail: manfred-lampert@gmx.de

GRUPPE UNTERWESER
1. Vorsitzender Friese Herbert, Am Weserberg 26, 28832 Achim
Tel.: 04202/1517, E-Mail: herbert_friese@t-online.de

GRUPPE WETTERAU
1. Vorsitzender Goll Helmut, Ringstr. 7, 63683 Ortenberg-Effolderbach
Tel.: 06041/8851

GRUPPE 08 ZERBST 
1. Vorsitzender Pforte Joachim, Hauptstr. 96, 06386 Südl. Anhalt/ Quellendorf
Tel.: 034977/21522, E-Mail: joapforte@yahoo.de


logogruppen

  Sonderverein

  1. Vorsitzender

Herbert Malon

Kronenstr. 4 – 1

73579 Schechingen

07175-7135


[/fusion_builder_column]